Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715. Silbermedaille 1704, Mann 471; Wohlfahrt 04 010.
ANHALT, ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM
Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715.
Silbermedaille 1704, von Chr. Wermuth, auf den Tod seines Vaters Emanuel Lebrecht. Geharnischtes Brustbild Emanuel Lebrechts r. mit umgelegtem Mantel//Ein Adler verläßt seinen Horst mit vier Jungen auf Felsen im Meer und fliegt zur Sonne auf. 44,55 mm; 30,09 g.
Mann 471; Wohlfahrt 04 010.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Mann 471; Wohlfahrt 04 010.
RR Hübsche Patina, vorzüglich