Seleukos II., 246-226 v. Chr. Ô-Stater, Ekbatana; 8,42 g. Houghton/Lorber 809.1 (dies Exemplar erwähnt); Le Rider, Antioche -.
SYRIA
Seleukos II. 246-226 v. Chr.
Ô-Stater, Ekbatana; 8,42 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo steht l. mit Pfeil und Bogen, davor Monogramme und grasendes Pferd.
Houghton/Lorber 809.1 (dies Exemplar erwähnt); Le Rider, Antioche -.
RR Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Arthur Houghton, Ancient Coins in North American Collections 4, New York 1984, Nr. 1146.