Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (um 1750), Slg. Erlanger 2219; Slg. Goppel 4384.
NÜRNBERG, STADT
Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (um 1750), Werkstatt Loos, auf die Taufe. Umschrift in Fraktur. Christus mit Wanderstab geht r. auf ein Kind zu, das unter zwei Bäumen am Boden liegt und die Arme nach ihm ausstreckt//Ein Priester hält ein Kind über Taufbecken und tauft es mit dem Blute Christi, das aus einem Kruzifix auf einem Felsen entspringt, in der Mitte die Taube des Heiligen Geistes und Gottvater in Wolken. 29,07 mm; 6,98 g.
Slg. Erlanger 2219; Slg. Goppel 4384.
GOLD. Min. gewellt, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer fränkischen Heimatsammlung.