Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus. Ô-Aureus, 251, Rom; 3,74 g. Coh. -; RIC -, vergl. 183 a; Calicó 3318 (dort mit irrtümlicher Averslegende).

Losnummer 511

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Traianus Decius, 249-251 für Hostilianus.
Ô-Aureus, 251, Rom; 3,74 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Speer.
Coh. -; RIC -, vergl. 183 a; Calicó 3318 (dort mit irrtümlicher Averslegende).

Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1998.