Õ-Denar, 71 v. Chr., Rom, Bab. 1; Crawf. 400/1 a; Syd. 794; BMC 3358.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 71 v. Chr. Rom, L. Axius L. f. Naso; 3,83 g. Marskopf r. mit Helm//Diana in Hirschbiga r. mit Speer, umher drei Hunde.
Bab. 1; Crawf. 400/1 a; Syd. 794; BMC 3358.
RR Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Fritzotto Bauss.
Hollstein widerspricht Crawford, nach welchem es sich beim Münzmeister um einen Bankier Axius gehandelt habe, und schlägt stattdessen vor, in ihm den Sohn des von Varro, rust. 3, 7, 10, genannten Taubenzüchters L. Axius zu sehen. Siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 105.