2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 14,88 g. Mildenberg 102; Hendin 1411 a.

IUDAEA

Losnummer 200

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 14,88 g. "Schim´on" Fassade des Tempels von Jerusalem//"Für die Freiheit Jerusalems" Lulav (Feststrauß), l. Zitrusfrucht.
Mildenberg 102; Hendin 1411 a.

RR Gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Josef Samel, Auktion Fritz Rudolf Künker 334, Osnabrück 2020, Nr. 2455.

Publiziert bei Overbeck/Meshorer, Das heilige Land, München 1993, Nr. 425.