Maximilian II., 1848-1864. Einseitige Silber-Probe eines 6 Kreuzer-Stückes 1863. AKS - (zu 153); J. - (zu 60); Witt. - (zu 2885).
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. 1848-1864.
Einseitige Silber-Probe eines 6 Kreuzer-Stückes 1863. Mit glattem Rand; 2,16 g. Glatt mit Randstab und Perlkreis//Wert und Jahresangabe in drei Zeilen, umher Eichenkranz.
AKS - (zu 153); J. - (zu 60); Witt. - (zu 2885).
R Kabinettstück. Feine Patina, Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Slg. Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 679.
Die Zuweisung des vorliegenden Stückes ist nicht gesichert, da es sich auch um eine Probe von Hessen-Darmstadt handeln könnte.