Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1848. AKS 163 a; Dav. 598; Kahnt 120; Thun 92; Witt. 2875.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. 1848-1864.
Vereinsdoppeltaler 1848. Verfassung. Probeprägung in Zinn mit glattem Rand; 20,19 g.
AKS 163 a; Dav. 598; Kahnt 120; Thun 92; Witt. 2875.
RR Mehrere Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Slg. Bayern und das Haus Wittelsbach, Auktion Fritz Rudolf Künker 108, Osnabrück 2006, Nr. 661.