Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille o. J. (1796), Stemper 618; Witt. 2449; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 1117.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Theodor, 1777-1799.
Silbermedaille o. J. (1796), von C. Destouches. Belohnung für besondere Verdienste. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten r. mit umgelegtem Mantel, breitem Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Brustbild seiner Gemahlin Maria Leopoldine l. mit umgelegtem Mantel. 44,35 mm; 36,46 g.
Stemper 618; Witt. 2449; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 1117.
R Feine Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich