Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Kassel. 0,62 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1420; Slg. Löbbecke 948.
THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT
Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Kassel. 0,62 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, r. im Feld Dach mit Kreuz. Auf dem Rand V - S - V - S zwischen Kugeln.
Berger -; Slg. Bonhoff 1420; Slg. Löbbecke 948.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 79, Leipzig 2013, Nr. 1534.