Arnold von Selenhofen, 1153-1160. Brakteat, Erfurt. 0,93 g. Berger 2133; Slg. Bonhoff 1097; Slg. Walther 28; Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
MAINZ, ERZBISTUM
Arnold von Selenhofen, 1153-1160.
Brakteat, Erfurt. 0,93 g. + ARNOLDVS ARHEIEPISC Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krummstab und aufgeschlagenem Buch, l. Turm, oben zu den Seiten je eine Kugel.
Berger 2133; Slg. Bonhoff 1097; Slg. Walther 28; Slg. Hohenstaufenzeit 883; Slg. Löbbecke 599; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 38, Essen 1979, Nr. 1314.