Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths, 1626-1629. Reichstaler 1627, Mainz. 28,96 g. Dav. 5540; Slg. Walther 236; Slg. Pick 341.
MAINZ, ERZBISTUM
Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths, 1626-1629.
Reichstaler 1627, Mainz. 28,96 g. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. ‰ GEORGI Ù FRIDER Ù D Ù G Ù ARCHIEP Ù MOG Ù PR Ù EL Ù EP Ù WOR Ù Brustbild r. in geistlichem Ornat, am Armabschnitt Ü LS Ü (Stempelschneider Lorenz Schilling) 16Z7//MONETA - Û NOVA Ü ARGENTEA Ù MOGVN - T - INA Ü 1627 Û (Signatur Münzmeister Caspar Ayrer) Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Worms) mit Mittelschild von Greiffenklau-Vollraths, dahinter Schwert, Kreuz- und Krummstab gekreuzt.
Dav. 5540; Slg. Walther 236; Slg. Pick 341.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 294, Frankfurt/Main 1978, Nr. 1646.