Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1673-1675. Dicker doppelter Reichstaler 1674, Mainz. 57,34 g. Dav. 5559; Slg. Walther 345; Slg. Pick 490.
MAINZ, ERZBISTUM
Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1673-1675.
Dicker doppelter Reichstaler 1674, Mainz. 57,34 g. É LOTHAR Ù FRID Ù D Ù G Ù ARCHIEP Ü MOG Ü S Ù R Ù I Ù PER Ù GERM Ù AR Ù C Ù P Ù E Ù Brustbild r. in geistlichem Ornat//EPIS Ù WOR Ù ET SPIR Ù PRÆPOS Ù WEIS Ù ET ODEN Ù 1674 MF (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz 1652-1682) Sechsfach behelmtes, sechsfeldiges Wappen (Worms, Mainz, Speyer / Weißenburg, Mainz, Worms) mit Mittelschild von Metternich, dahinter Krumm- und Kreuzstab sowie Schwert gekreuzt.
Dav. 5559; Slg. Walther 345; Slg. Pick 490.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 140, Frankfurt/Main 1993, Nr. 911.