Silbermedaille 1793, Slg. Walther -; Slg. Pick 932; Hoffmann 87.
MAINZ, STADT
Silbermedaille 1793, von A. Abramson, auf das tapfere Verhalten des Prinzen Friedrich Ludwig Christian (genannt: Louis Ferdinand) von Preußen bei dem Entsatz der Stadt von der französischen Belagerung durch die kaiserlichen Truppen unter Feldmarschall Graf Clerfayt. Uniformiertes Brustbild des Prinzen l.//Louis Ferdinand stützt einen verwundeten österreichischen Soldaten. 34,77 mm; 14,58 g.
Slg. Walther -; Slg. Pick 932; Hoffmann 87.
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 133, Frankfurt/Main 1989, Nr. 649.