Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. 1/2 Schautaler 1760, Pr. Alex. -; Slg. Walther -; Slg. Pick -; Slg. Schulthess-Rechberg 2069; Slg. Lippert (Auktion Leo Hamburger 4, Frankfurt/Main 1891) 977 (116 Goldmark).
MAINZ, ERZBISTUM
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
1/2 Schautaler 1760, von Chr. L. Schild. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Hermelin//Zwei Windhunde halten das vierfeldige Wappen (Mainz/Worms) mit Mittelschild von Osteiner, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben Kurhut. 33,89 mm; 14,18 g.
Pr. Alex. -; Slg. Walther -; Slg. Pick -; Slg. Schulthess-Rechberg 2069; Slg. Lippert (Auktion Leo Hamburger 4, Frankfurt/Main 1891) 977 (116 Goldmark).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Slg. Bischoff, Oppenheim, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 4038.