Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1652-1675. Gulden (60 Kreuzer) 1672, Mainz. 19,38 g. Dav. 992; Ehrend 6/71 e; Slg. Pick 480; Slg. Walther -.
SPEYER, BISTUM
Lothar Friedrich von Metternich-Burscheid, 1652-1675.
Gulden (60 Kreuzer) 1672, Mainz. 19,38 g.
Dav. 992; Ehrend 6/71 e; Slg. Pick 480; Slg. Walther -.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 146, Frankfurt/Main 1996, Nr. 906.