Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678. Reichstaler 1676, Mainz. 28,35 g. Dav. 5562; Slg. Walther 357; Slg. Pick 503.
MAINZ, ERZBISTUM
Damian Hartard von der Leyen, 1675-1678.
Reichstaler 1676, Mainz. 28,35 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Worms) mit Mittelschild von der Leyen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 5562; Slg. Walther 357; Slg. Pick 503.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Slg. Margaretha Ley, Auktion Lanz 69, München 1994, Nr. 128.