Verdienstmedaille für das Unterrichtswesen (1774). 1. Modell (Revers mit vielen Kindern 1774-1776), Große goldene Medaille, Durchmesser 44,9 mm, Buntmetall vergoldet, etwas berieben, ohne Band. BWK1 52.
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ÖSTERREICH, ÖSTERREICH, HABSBURGISCHE ERBLÄNDER (BIS 1804)
II-
II-