Sedisvakanz 1732. Schautaler 1732. 30,13 g. Slg. Walther 499; Zepernick 15; Slg. Pick 646; Pr. Alex. 656.
MAINZ, ERZBISTUM
Sedisvakanz 1732.
Schautaler 1732. 30,13 g. Fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl, umher Blütenkranz//Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem am Boden sitzenden Bettler, unten das Wappen des Domkapitels.
Slg. Walther 499; Zepernick 15; Slg. Pick 646; Pr. Alex. 656.
R Henkel. Leicht vergoldet, sehr schön
Erworben von der Münzenhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt/Main.