Sedisvakanz 1743. 1/2 Schautaler 1743, unbestimmte Münzstätte, Slg. Walther 509; Zepernick 19; Slg. Pick 655.
MAINZ, ERZBISTUM
Sedisvakanz 1743.
1/2 Schautaler 1743, unbestimmte Münzstätte, von Wiegand Schäffer. 11,03 g. Sechs Zeilen Schrift zwischen Verzierungen//Der Heilige Martin mit Schwert reitet nach links und teilt seinen Mantel mit einem Bettler, unten Wappen des Domkapitels.
Slg. Walther 509; Zepernick 19; Slg. Pick 655.
Winz. Kratzer, sehr schön vorzüglich
Erworben von der Münzenhandlung Waldemar Wruck, Berlin.