Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Silbermedaille 1744, Slg. Walther 515; Slg. Pick 656.
MAINZ, ERZBISTUM
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille 1744, von Christian Schild, auf seinen Regierungsantritt. Brustbild nach rechts in geistlichem Ornat//Vierfeldiges Wappen (Mainz/Eltz), darunter Engelskopf, auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 51,77 mm; 43,86 g.
Slg. Walther 515; Slg. Pick 656.
RR Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Erworben von der Münzenhandlung Jaques Schulman, Amsterdam.