Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815. Silbermedaille 1807, J. u. F. 987; Slg. Pick 833; Slg. Walther 689.
FRANKFURT, FÜRSTENTUM FRANKFURT
Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815.
Silbermedaille 1807, unsigniert, vermutlich von Johann Christian Reich, auf die Huldigung der Stadt Frankfurt. Brustbild nach links in geistlichem Ornat//Stadtansicht von Frankfurt, oben strahlendes Gottesauge. 41,42 mm; 27,27 g.
J. u. F. 987; Slg. Pick 833; Slg. Walther 689.
Prachtexemplar. Schöne Patina, Stempelglanz