Silbermedaille 1793, Slg. Walther 760; Slg. Pick 931.
MAINZ, STADT
Silbermedaille 1793, von C. I. Krüger, auf den Entsatz der Stadt von der französischen Belagerung durch die kaiserlichen Truppen unter Feldmarschall Graf Clerfayt. Germania bekränzt einen Krieger in römischer Rüstung, im Hintergrund die Stadtansicht von Mainz//Fünf Zeilen Schrift. 35,99 mm; 14,32 g.
Slg. Walther 760; Slg. Pick 931.
Schöne Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Erworben von der Münzenhandlung E. Button, Frankfurt/Main.