Silbermedaille 1793, Slg. Walther 761; Slg. Pick 929; Mues/Olding 90.
MAINZ, STADT
Silbermedaille 1793, von D. F. und F. W. Loos, auf die Rückeroberung der Stadt am 22. Juli. Brustbild Friedrich Wilhelms II. von Preußen nach rechts//Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt. 36,88 mm; 13,80 g.
Slg. Walther 761; Slg. Pick 929; Mues/Olding 90.
Leicht berieben, vorzüglich
Leicht berieben, vorzüglich
Erworben von der Münzenhandlung A. Riechmann & Co, Halle (Saale).