Silbermedaille 1689, Slg. Walther 744; Forster 652; Slg. Pick 905.
MAINZ, STADT
Silbermedaille 1689, von Philipp Heinrich Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt mit dem Rhein im Vordergrund//Adler schleudert mit einem Blitz Phaeton aus der Sonnenquadriga. Mit Randschrift: * TEMPUS ULTIONIS EST A DOMINO • VICISSITUDINEM IPSE TRIBUET EI • IER • 51 •. 49,39 mm; 44,55 g.
Slg. Walther 744; Forster 652; Slg. Pick 905.
RR Sehr schön-vorzüglich
RR Sehr schön-vorzüglich