Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, Förschner 254.2; J. u. F. 747 (2. Typ); Schön -.
FRANKFURT, STADT
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, auf die Wahl Karls VII. zum römischen Kaiser am 24. Januar. 2,54 g. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein.
Förschner 254.2; J. u. F. 747 (2. Typ); Schön -.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich
Erworben 2004 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.