Ernst Ludwig, 1678-1739. 1/2 Reichstaler 1696, Gießen. Müseler 28.2/2; Schütz 2816; Müller 3433; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7720.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 2032

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
1/2 Reichstaler 1696, Gießen. Ausbeute der Grube Rother Gottesgabe. 14,56 g. Münzmeister Johann Adam Rebhuhn. Zwei Bergmänner auf einer Wiese halten das sechsfeldige Wappen mit Mittelschild auf Podest, darunter die Münzmeistersignatur I Û A Û R (Johann Adam Rebhuhn), r. über der Abschnittsleiste die Stempelschneidersignatur R (Johann Christian Roth), oben aus Wolken kommende Strahlen//Bergmann auf einer Blumenwiese arbeitet an einer Förderhaspel, im Hintergrund Berglandschaft mit aufgehender Sonne.
Müseler 28.2/2; Schütz 2816; Müller 3433; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7720.

RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 47, Köln 1982, Nr. 2255.