Karl I., 1735-1780. Silbermedaille 1768, Brockmann 512; F. u. S. 2473; Klein/Raff 201.1.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 4927

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Karl I. 1735-1780.
Silbermedaille 1768, von J. G. Held, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich August mit Friederike Sophie Charlotte Auguste von Württemberg-Oels. Brustbilder des Brautpaares r.//Zwei Putten mit Hochzeitsfackeln sitzen auf zwei Wappen, darüber Fürstenhut mit Liebesband. 42,43 mm; 28,96 g.
Brockmann 512; F. u. S. 2473; Klein/Raff 201.1.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich

Friedrich August war Domherr zu Lübeck und Domprobst zu Brandenburg. Im Jahre 1792, nach dem Tod seines Schwiegervaters Karl Christian Erdmann, übernahm er die Herrschaft über das Fürstentum Oels.