Friedrich III., 1616-1659. 1/2 Reichstaler 1617, Schleswig. 14,22 g. Lange -.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
Friedrich III. 1616-1659.
1/2 Reichstaler 1617, Schleswig. 14,22 g. Münzzeichen gekreuzte Zainhaken.
Lange -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, Kratzer, sehr schön
Lange -.
Erworben im April 1997 von H. Schmidt, Pinneberg.
Bis zur Slg. Roeper, Auktion Grabow 10, Rostock 1937, Nr. 3098 war dieser Jahrgang nicht bekannt.