Johann Georg I., Christian I., August, Rudolf und Ludwig, 1603-1618. Reichstaler 1614. 28,77 g. Mann 126 a; Dav. 6002.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Losnummer 4864

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Johann Georg I. Christian I. August, Rudolf und Ludwig, 1603-1618.
Reichstaler 1614. 28,77 g. Zwei geharnischte Brustbilder gegenüber mit Spitzenkragen, oben der Reichsapfel//Drei geharnischte Brustbilder einander gegenüber mit Halskrausen, im Abschnitt die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen.
Mann 126 a; Dav. 6002.

RR Attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich