Friedrich Adolf, 1697-1718. Reichstaler 1713, Detmold. 29,06 g. Dav. A 2379; Slg. Weweler 557; Ihl/Schwede 370 B/a.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Friedrich Adolf, 1697-1718.
Reichstaler 1713, Detmold. 29,06 g. Münzmeister Hans Lüders. Mit Punkten und Ringeln am Armabschnitt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur - B - (Tobias Brabandt)//Gekröntes, vierfeldiges, ovales Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, umher die Kette des preußischen Schwarzen Adlerordens mit Kleinod, darunter die geteilte Jahreszahl 1 Û 7 Û - 13 Û und die geteilte Signatur Û H - L Û. Mit Randschrift.
Dav. A 2379; Slg. Weweler 557; Ihl/Schwede 370 B/a.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich