Alexander I., 1801-1825. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1813, Bolzenthal 62 var.; Diakov 365.1 var.; Marienb. 3717 var. (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2385 var. (dort in Silber); Mues/Olding 240.

Losnummer 455

Schätzpreis: 1.750,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Alexander I. 1801-1825.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1813, unsigniert, von J. Lang, auf das Bündnis zwischen Preußen, Österreich und Rußland im Kampf gegen Frankreich. Die belorbeerten Büsten von Franz I. von Österreich, Alexander I. von Rußland und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander r.//Zehn Zeilen Schrift. 46,73 mm; 34,33 g.
Bolzenthal 62 var.; Diakov 365.1 var.; Marienb. 3717 var. (dort in Silber); Slg. Montenuovo 2385 var. (dort in Silber); Mues/Olding 240.

GOLD. RR Henkel- und Überarbeitungsspuren, kl. Randfehler, sehr schön