Friedrich (III.) I., 1701-1713. Silbermedaille 1706, Brockmann 519.
Friedrich (III.) I. 1701-1713.
Silbermedaille 1706, von H. F. Halter, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Wilhelm (später König Friedrich Wilhelm I.) mit Sophie Dorothea, Tochter von Georg I. Ludwig, Kurfürst von Braunschweig-Calenberg-Hannover, ab 1714 König von Großbritannien. Brustbilder des Paares nebeneinander l.//Acht Zeilen Schrift, oben Kreuz zwischen zwei Rosetten. 39,85 mm; 20,92 g.
Brockmann 519.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Brockmann 519.