Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1815, Witt. 2498; Diakov 392.3 (R3); Slg. Julius 3467.
Alexander I. 1801-1825.
Silbermedaille 1815, unsigniert, von I. Theuring und I. Endledsberger. Sieges- und Friedensmünze, geprägt zum Wiener Kongreß. Zwei Zeilen Schrift, umher sechs Medaillons mit Porträts der verbündeten Herrscher//Fasces zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 45,77 mm; 25,95 g.
Witt. 2498; Diakov 392.3 (R3); Slg. Julius 3467.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich