Wilhelm I., 1813-1840. Silberdukat (Reichstaler) 1815, Utrecht, Dav. 225; LSchulman (Handboek) 250 (234) R4.

NIEDERLANDE, KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE

Losnummer 3232

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 75.000,00 €

Wilhelm I. 1813-1840.
Silberdukat (Reichstaler) 1815, Utrecht, geprägt zum Handel mit den Ostseestaaten. Probe in Silber. 28,02 g.
Dav. 225; LSchulman (Handboek) 250 (234) R4.

Von größter Seltenheit. Nur 12 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Erworben 1951 aus der Slg. J.C.P.E. Menso.