Friedrich, 1735-1763. Silbermedaille 1759, Brockmann 509; Fischer/Maué 2.515; Slg. Wilm. 748; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4024.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT
Friedrich, 1735-1763.
Silbermedaille 1759, von J. L. Oexlein, auf seine zweite Vermählung mit Sophie Karoline Marie, Tochter Herzog Karls I. von Braunschweig-Wolfenbüttel, am 20. September. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander r. der Markgraf mit umgelegtem Ordensband mit dem Stern des Roten Adlerordens, darunter die Stempelschneidersignatur//Die Wappenschilde von Brandenburg und Braunschweig-Wolfenbüttel in Rokokokartuschen, darüber Fürstenhut. 61,45 mm; 87,48 g.
Brockmann 509; Fischer/Maué 2.515; Slg. Wilm. 748; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4024.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich