Karl V., 1535-1556. Bronzegußmedaille o. J. (um 1550), Vannel/Toderi 94; Slg. Löbbecke 121; Pollard 721; Slg. Lanna 227; Börner 779; Attwood 91.

ITALIEN, MAILAND

Losnummer 4581

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Karl V. 1535-1556.
Bronzegußmedaille o. J. (um 1550), unsigniert, von J. N. da Trezzo, auf Gianello della Torre (Juanelo Turriano, ca. 1500-1585), nach einem Original von 1548. Brustbild r.//Brunnen der Wissenschaften: Stehende Virtus hält auf ihrem Kopf überfließendes Gefäß Gestalten um sie herum fangen dessen Wasserströme auf. 79,60 mm; 217,16 g.
Vannel/Toderi 94; Slg. Löbbecke 121; Pollard 721; Slg. Lanna 227; Börner 779; Attwood 91.

Späterer Guß. Vorzüglich

Der aus Cremona stammende Erfinder, Architekt und Ingenieur beschäftigte sich über mehrere Jahre mit dem Bau einer astronomischen Uhr und war unter anderem für Kaiser Karl V. tätig.