Wilhelm I., 1861-1888. Silbermedaillon 1871, Marienb. 5868; Sommer K 72.
Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaillon 1871, von F. W. Kullrich, nach den Entwürfen von A. Wolff und R. Siemering, auf seinen Einzug mit dem siegreichen Heer in Berlin. Uniformierte Büste r.//Gekrönte Germania mit Zepter in der Rechten thront v. v. zu den Seiten Alsatia und Lotharingia, umher breites Reliefband mit Szenen des Auszuges und des Einzuges der Soldaten. 84,49 mm; 249,46 g.
Marienb. 5868; Sommer K 72.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Marienb. 5868; Sommer K 72.