Portugalöser zu 100 Mark 1885, Gaed. Nachtrag 2292; Geschichte in Gold 312; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8875 (dort mit Randpunze); Slg. Opitz 3562.
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark 1885, von J. Lorenz, auf den 400. Geburtstag von Johannes Bugenhagen, Gründer der St. Johannisschule (Johanneum). Brustbild Bugenhagens l.//Bogengang, dahinter Hof mit dem Denkmal Bugenhagens, dahinter die Ansicht der Lehranstalt. 42,56 mm; 36,61 g.
Gaed. Nachtrag 2292; Geschichte in Gold 312; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8875 (dort mit Randpunze); Slg. Opitz 3562.
GOLD. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich