Theodosius II., 408-450. Ô-Solidus, 420/422, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,19 g. RIC 219.
Theodosius II. 408-450.
Ô-Solidus, 420/422, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,19 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Victoria steht l. mit Kreuz.
RIC 219.
Etwas beschnitten, sehr schön-vorzüglich
RIC 219.
Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
Exemplar der Auktion Bourgey, Paris 26./27. Oktober 1981, Nr. 134.