PANTIKAPAION. Ô-Stater, 340/325 v. Chr.; 9,09 g. SNG BM 864; MacDonald 54; Hoover 20.

SCYTHIA

Losnummer 2155

Schätzpreis: 60.000,00 €
Zuschlag: 70.000,00 €

Erratum : NGC, XF, Strike 5/5, Surface 2/5 Fine Style, Edge Marks (6828412-002)

PANTIKAPAION.
Ô-Stater, 340/325 v. Chr.; 9,09 g. Satyrkopf l. mit Efeukranz//Gehörnter Löwengreif steht l. auf Ähre, im Maul Speer.
SNG BM 864; MacDonald 54; Hoover 20.

R Fassungsspuren, winz. Kratzer, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Robert Jameson (Nr. 2145). Exemplar der Auktion Bank Leu AG 42, Zürich 1987, Nr. 145; der Auktion Leu 77, Zürich 2000, Nr. 129; der Auktion NAC 77, Zürich 2014, Nr. 36 und der Auktion Elsen 152, Brüssel 2022, Nr. 430.

Die Wahl des gehörnten Löwengreifen als Reversmotiv scheint zunächst ungewöhnlich, ist doch sonst in der griechischen Münzprägung der Adlergreif typisch. Hier jedoch verbindet der Löwengreif einerseits den Greif als Attributtier des Hauptgottes der Polisbewohner, Apollon, mit dem bisher auf dem Avers der Silbermünzen von Pantikapaion abgebildeten Löwenkopf; betont die Sieghaftigkeit durch das Zerbeißen des Speeres eines äußeren Feindes und schützt die Ähre, somit das Getreide und damit das Hauptexportprodukt der Stadt. Zugleich berücksichtigt die Darstellung des mächtigen Raubtieres aber auch die Betrachterinteressen der indigenen skythischen Bevölkerung im Umland der Stadt.
Siehe hierzu Langner, Martin, Skythischer Tierstil und graeco-skythische Tierbilder, in: Alexandridis u. a. (Hrsg.), Mensch und Tier in der Antike - Grenzziehung und Grenzüberschreitung, Wiesbaden 2008, S. 397 ff. besonders S. 405 ff.