Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124. Pfennig. 0,80 g. Weiller 103; Dannenberg 486.
TRIER, ERZBISTUM
Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124.
Pfennig. 0,80 g. Barhäuptiges Brustbild des Erzbischofs l. mit Krummstab//Hand auf Kreuz, drei Kugeln in jedem Winkel.
Weiller 103; Dannenberg 486.
Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Weiller 103; Dannenberg 486.
Mit altem Unterlegzettel.
Erworben von der Münzhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt.