Suriname.
NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN
Suriname.
10 Cent, aus der Zeit Julianas, geprägt in Utrecht. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hahn.
a) 1978: 1,96 g.
5 Cent in Aluminium (viereckig), aus der Zeit Julianas, geprägt in Utrecht. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hahn.
b) 1976: 1,18 g.
c) 1978: 1,18 g.
Ku.-Cent, aus der Zeit Julianas, geprägt in Utrecht. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Fisch.
d) 1957: 2,49 g. Schulman 1288
e) 1959: 2,48 g. Schulman 1289
f) 1960: 2,49 g. Schulman 1290
g) 1962: 2,48 g. Schulman 1312
1 Cent in Aluminium, aus der Zeit Julianas, geprägt in Utrecht. Münzzeichen Merkurstab. Münzmeisterzeichen Hahn.
h) 1978: 0,79 g.
8 Stück., Vorzüglich-polierte Platte