Peter I., der Große, 1682-1725. Silbermedaille 1711 (spätere Prägung um 1800), Brockmann 442; Diakov 41.1 (R2).
Peter I. der Große, 1682-1725.
Silbermedaille 1711 (spätere Prägung um 1800), unsigniert, auf die Vermählung seines Sohnes, Zarewitsch Alexej Petrowitsch, mit Charlotte Christine Sophie, Tochter Ludwig Rudolfs von Braunschweig-Wolfenbüttel. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Feueraltar, der mit den Wappenschilden von Rußland und Braunschweig geschmückt ist, darüber zwei ineinandergreifende Hände. 47,79 mm; 43,56 g.
Brockmann 442; Diakov 41.1 (R2).
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich