ANEMURION. Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4,32 g. SNG France 2, -; SNG Levante 486; RPC 3706.
CILICIA
ANEMURION.
Æs, geprägt unter Antiochos IV. von Commagene, 38/72; 4,32 g. Drapierte Büste der Iotape r. mit Diadem//Männliche Gestalt steht l. mit Aphlaston und Zepter.
SNG France 2, -; SNG Levante 486; RPC 3706.
Grüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 44, München 1989, Nr. 432; danach 1998 erworben.