Olaf Skötkonung, 994-1021/1022. Pfennig, 1000-1020, Sigtuna. Malmer (SMH) 141 (228.1392).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Olaf Skötkonung, 994-1021/1022.
Pfennig, 1000-1020, Sigtuna. Geprägt nach dem Vorbild der Pennies von Aethelred II, Long cross type. 1,71 g. Brustbild l.//Langes Kreuz, an den Enden je drei Halbmonde.
Malmer (SMH) 141 (228.1392).
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Malmer (SMH) 141 (228.1392).