Bistum. Nikolaus Schiner, 1496-1499. Guldiner 1498. 28,94 g. Dav. 8786; HMZ 2-1016 a; Levinson V-19.

SCHWEIZ, SITTEN

Losnummer 4838

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

Bistum. Nikolaus Schiner, 1496-1499.
Guldiner 1498. 28,94 g. q NICOLAVS É EPS É SEDVNENSÆ - ² ² - PREÆ ² ET ² CO ² 1498 Kaiser Karl der Große thront nach l. und übergibt ein Schwert an den vor ihm knienden Bischof Theodul//Familienwappen vor Schwert und Krummstab, oben Mitra, umher Wappenkreis von 16 Wappen der Zehnten von Wallis.
Dav. 8786; HMZ 2-1016 a; Levinson V-19.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +