Dicker dreifacher Guldentaler 1595, Beckenb. 4119 Anm.; Dav. 110; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4545.
REGENSBURG, STADT
Erratum : Nach weiteren Recherchen handelt es sich hier entgegen der Angabe im Katalog um ein Originalprägung
Dicker dreifacher Guldentaler 1595, mit Titel Rudolfs II. 73,52 g. Geprägt mit den Stempeln des einfachen Guldentalers. Münzmeister Erhardt Scherl. a MONETA a REIPVBLICÆ a RATISBONENSIS Ù Die gekreuzten Stadtschlüssel in Renaissanceschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 9 - 5//Ê - Ê RVDOLPH Ê II Ê IMP Ê - Ê AVG Ê PF Ê DECRETO Ê - Ê Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60.
Beckenb. 4119 Anm.; Dav. 110; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4545.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich