Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732. 6 Dukaten 1730, Fb. 521 (Very Rare); F. u. S. 2763; Stemper -; Prokisch -; Dudik -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

BRESLAU, BISTUM

Losnummer 2471

Schätzpreis: 35.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732.
6 Dukaten 1730, unsigniert, von P. Chr. Becker, Wien. 20,74 g. FRANC Ù LUD Ù D Ü G Ü AR Ü - MOG Ù S Ü R I Ù PR Ù EL Ù SUP Ù M Ù Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//O Ù T Ù EP Ù WOR Ù & Û WRA Ù P Ù E Ù C Ù P Ù RH Ù B Ù I Ù C Ù & Û M Ù DVX Û Mit dem Kurhut bedeckter Hermelinmantel, darauf neunfeldiges Wappen von Pfalz-Neuburg, belegt mit vierfeldigem Wappen (Worms, Ellwangen/Breslau, Worms), über beiden Schilden das Kreuz des Deutschen Ordens mit dem preußischen Adler als Herzschild und dem Mainzer Rad, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 30.
Fb. 521 (Very Rare); F. u. S. 2763; Stemper -; Prokisch -; Dudik -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers, Auktion Fritz Rudolf Künker 373, Osnabrück 2022, Nr. 929.