Wladislaw IV., 1632-1648. Reichstaler 1645 C-DC, Krakau. 28,31 g. Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 209

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Wladislaw IV. 1632-1648.
Reichstaler 1645, C-DC, Krakau. 28,31 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).

RR Feine Patina, sehr schön